企业培训资讯_企业培训干货

当前位置:首页 > 新闻中心

【亚博APp安全有保障】离职职工“两金”由谁负担

发布时间:2021-04-01    来源: 亚博APp安全有保障81948

本文摘要:辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。

辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。为此,公司要求,停薪留职人员,养老保险金和医疗保险金全部由职工个人分担,半年不缴者,不予免职;申请人待岗人员,养老保险金和医疗保险金每月如期由职工个人全额交纳,不享用公司任何福利待遇。公司的理由是:公司归属于集体企业,实施自筹资金、自负盈亏、按劳分配、大股东收益的政策,所以,只有在职人员才可享用公司不应分担的“两金”部分,而辞职人员就不能自己开销“两金”了,公司不有可能和他们联合开销。

另外,自2000年6月至2002年4月,闫某等20人的基本养老保险金,总计62732.13元,公司仍然并未向社保部门交纳。对于这一问题,公司负责人回应不会尽早解决问题。对于公司让闫某等人自己全额交纳“两金”的作法,闫某等人回应上告,于2003年12月29日控告至西宁市城西区人民法院。[案情分析] 根据青海省秉持《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。

亚博APp安全有保障

亚博APp安全有保障

其中,单位不应分担24.5%。”《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。

其中,单位不应分担6%。”上述规定某种程度也限于于集体所有制企业。在这个案件中,虽然这20名职工有的已停薪留职,有的已申请人待岗,但是,他们和单位仍然没中止劳动合同,仍归属于单位的职工,“两金”应当由用人单位和职工联合开销。

[案情结果] 法院审理后指出,这20名职工皆系由该公司职工,公司做出“两金”仅有由闫某等20人个人全额交纳的要求与我国现行的法律、法规及政策有违,“两金”不应由公司和职工联合交纳和开销,所以,对闫某等人的表达意见,法院不予反对。[涉及法规] 《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。其中,单位不应分担24.5%。” 《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。

亚博APp安全有保障

其中,单位不应分担6%。


本文关键词:亚博APp安全有保障

本文来源:亚博APp安全有保障-www.gamespconline.com

分享到:
新无线电条例为新兴产业破障 助推5G北斗民航等多个产业发展:亚博APp安全有保障 亚博APp安全有保障|谭龙破门金基熙补时绝平,申花1-1亚泰
热门文章
南京儿童口吃矫正中心:造成口吃的原因是什么
“律证码”正式投入使用 司法部详解操作流程
七月_亚博APp安全有保障
【亚博APp安全有保障】福州医博治痔疮手术费用多少
亚博APp安全有保障_苏州哪里治疗白癜风比较好?
亚博APp安全有保障_帕金森病-弘锐护理设备
犯了事,二十年后又是一条好汉?想太多!:亚博APp安全有保障
亚博APp安全有保障:联合国儿基会严词谴责中非共和国境内发生招募和杀害儿童兵事件
亚博APp安全有保障_夏日过郑七山斋
【亚博APp安全有保障】体育+”新格局来啦!HRA健康体检一体机助力河北省体育局
台湾高中生集体虐龟 拍照上传IG炫耀|亚博APp安全有保障
【亚博APp安全有保障】离职职工“两金”由谁负担
亚博APp安全有保障|男性保护令 被家暴可向谁寻求救助?
游琅琊山寺:亚博APp安全有保障
【亚博APp安全有保障】漯河看痛风费用不高的医院介绍护理痛风都有哪些方法?
客户案例
×