企业培训资讯_企业培训干货

当前位置:首页 > 新闻中心

【亚博APp安全有保障】离职职工“两金”由谁负担

发布时间:2021-04-01    来源: 亚博APp安全有保障81948

本文摘要:辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。

辞职职工“两金”由谁开销[案情讲解] 闫某等20人均系由我省某服装公司月职工,因公司效益问题,这20人中有些人与公司签定了停薪留职协议,有些人则申请人待岗。为此,公司要求,停薪留职人员,养老保险金和医疗保险金全部由职工个人分担,半年不缴者,不予免职;申请人待岗人员,养老保险金和医疗保险金每月如期由职工个人全额交纳,不享用公司任何福利待遇。公司的理由是:公司归属于集体企业,实施自筹资金、自负盈亏、按劳分配、大股东收益的政策,所以,只有在职人员才可享用公司不应分担的“两金”部分,而辞职人员就不能自己开销“两金”了,公司不有可能和他们联合开销。

另外,自2000年6月至2002年4月,闫某等20人的基本养老保险金,总计62732.13元,公司仍然并未向社保部门交纳。对于这一问题,公司负责人回应不会尽早解决问题。对于公司让闫某等人自己全额交纳“两金”的作法,闫某等人回应上告,于2003年12月29日控告至西宁市城西区人民法院。[案情分析] 根据青海省秉持《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。

亚博APp安全有保障

亚博APp安全有保障

其中,单位不应分担24.5%。”《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。

其中,单位不应分担6%。”上述规定某种程度也限于于集体所有制企业。在这个案件中,虽然这20名职工有的已停薪留职,有的已申请人待岗,但是,他们和单位仍然没中止劳动合同,仍归属于单位的职工,“两金”应当由用人单位和职工联合开销。

[案情结果] 法院审理后指出,这20名职工皆系由该公司职工,公司做出“两金”仅有由闫某等20人个人全额交纳的要求与我国现行的法律、法规及政策有违,“两金”不应由公司和职工联合交纳和开销,所以,对闫某等人的表达意见,法院不予反对。[涉及法规] 《国务院关于创建统一的企业职工基本养老保险制度的要求》第三条规定:“基本养老保险费由用人单位和职工个人联合开销。其中,单位不应分担24.5%。” 《国务院关于创建城镇职工基本医疗保险制度的要求》规定:“基本医疗保险费由用人单位和职工个人联合开销。

亚博APp安全有保障

其中,单位不应分担6%。


本文关键词:亚博APp安全有保障

本文来源:亚博APp安全有保障-www.gamespconline.com

分享到:
相关推荐MORE+
06-13 亚博APp安全有保障-昆明造成白癜风发病的因素是什么

本文摘要:导致白癜风发作的因素是什么?导致白癜风发作的因素是什么?白癜风是皮肤顽疾之一,无以化疗,不易蔓延,不仅影响长时间的生活,还不会影响到精神上的身体健康,对于患者的危害十分大。想更佳的化疗白癜风

06-13 亚博APp安全有保障:矫正牙齿方法有哪些

本文摘要:想象一下,乱七八糟的牙齿显得规整之后,带来我们的是一种骨子里的热情,有的人牙齿获得矫正后,气质都获得了提高,那矫正牙齿都是怎么展开矫正的呢,有哪些矫正牙齿的方法呢?想象一下,乱七八糟的牙齿显

06-13 亚博APp安全有保障:为什么年轻女性也会闭经

本文摘要:山西黄河医院妇科医生认为,人们都以为只有正处于更年期的女性才不会有闭经的情况,但是现在早已有不少的年长女性也早已经常出现闭经了,这归属于不长时间的现象。山西黄河医院妇科医生认为,人们都以为只

06-13 打“负气”讼事执意举行判定 耗时一年半 最终双方支付判定费高达7.5万余元|亚博APp安全有保障

本文摘要:当纠纷协商不顺利时,大多数人都市想到打讼事。当纠纷协商不顺利时,大多数人都市想到打讼事。可是不理性地打讼事是要支付成本的,不仅会增加诉讼成本,还会提高时间成本,对于各方来讲都是一种消耗。克日


普惠幼儿园坚持走品质生长之路【亚博APp安全有保障】 亚博APp安全有保障-中国治理“白色污染”的成效引热议 绿色包装或成出路?
热门文章
亚博APp安全有保障-昆明造成白癜风发病的因素是什么
亚博APp安全有保障:矫正牙齿方法有哪些
亚博APp安全有保障:为什么年轻女性也会闭经
打“负气”讼事执意举行判定 耗时一年半 最终双方支付判定费高达7.5万余元|亚博APp安全有保障
亚博APp安全有保障-王志才故意杀人案
送菊潭王明府|亚博APp安全有保障
龙池篇(唐享龙池乐章第三章)-亚博APp安全有保障
亚博APp安全有保障-岳州行郡竹篱
南京医院治疗白癜风的费用要多少:亚博APp安全有保障
儿童白癜风患者益智应吃什么?:亚博APp安全有保障
河北一医院停电5小时新生男婴保温箱里身亡
2020年上海长期居住证怎么办理?需要哪些材料?【亚博APp安全有保障】
夫妻之间的借款关系如何认定?【亚博APp安全有保障】
送王十六判官:亚博APp安全有保障
亚博APp安全有保障|还阙首途,寄精舍亲友
客户案例
×